Finale Live à Marrakech : 3 équipes en course pour Vegas !

A l’issue de cette troisième journée de compétition, nous connaissons enfin les 3 équipes qui finissent en tête du classement général de cette grande finale Live TPC au Casino LA MAMOUNIA de MARRAKECH

        Team 11- Othmane Kejji et Anthony Lezzi- 122 points

        Team 4- Omar Lazraq et Brian Benhamou – 116 points

        Team 26- Abdelaziz Bourouais et Mehdi Bennani – 112 points

Désormais il ne reste plus qu’à déterminer l’équipe qui mérite le plus de partir pour vivre une aventure unique dans la capitale mondiale du poker : partir pour Las Vegas avec une bankroll de 10 000 $ pour 2 à gérer pendant une semaine et ayant pour tout bagage les vêtements qu’ils portent sur eux pour voyager ainsi que leurs téléphones et ordinateurs portables.
 

Le résultat officiel sera donné demain sur le site du TPC, Facebook et le blog du PMU après une concertation entre les organisateurs de cette finale.

Les critères de sélection engloberont différents aspects indispensables à la constitution d’une
équipe suffisamment solide pour représenter TPC et PMU pendant une semaine à Las Vegas :

- Qualités pokeristiques,

- Présence sur les réseaux sociaux : l’équipe doit « exister » au travers des différents médias online (FaceBook, Twitter etc …) afin d’assurer un suivi et un relais auprès des différentes communautés pendant la durée du séjour,

- Présence devant la caméra,

- Valeurs et attitudes en adéquation avec les partenaires.

 

Voici le classement complet des équipes à l'issu des ces 3 jours :

 

Liste des équipes :

Team 1-  Valentin « Surface NYC » et Nicolas Chappuis « chawips »
Team 2-  Gérard Zeitoun et David Sacksick
Team 3-  Victor « Roger_23″ Robert et Thomas « hoxango » Wagner – PMU Poker
Team 4-  Omar Lazraq et Brian Benhamou
Team 5-  Abdel Kondah et Bennani Khalid (Mamounia 1)
Team 6-  Mamounia 2 
Team 7-  Benjamin « FlambKass » Etcheverry et Christophe « BELGARATH » Breucq – PMU Poker
Team 8-  Jean François Straub et  Julien Loron
Team 9-   Mamounia 3
Team 10-  Thierry Guez et Laurent
Team 11-  Mamounia 4
Team 12-  JB Hall et David Zenou
Team 13-  Matthieu Sustrac (mama913) et Louis de Bourbon (Louiseur)
Team 14-  Coralie Nauder et Julien Sauvage  »lecorback »
Team 15-  Samy et Same
Team 16-  Greg « xHORATIOx » Ceran-Maillard et Dimitri « adezifff » Halliez – PMU Poker
Team 17-  Brunleu et Def
Team 18-  Thomas « Tomy-Roovs » Rouveure et Stephan « Salomon-styl » Taboni – PMU POker
Team 19-  Cathy Serrat et Kevin Lesportes
Team 20-  Sebastien « sheytan1″ Cabart et Fabienne  « jahzaara » Costantini – PMU Poker
Team 21-  Stéphane « Inconnu29″ Le Berre et Romain « Spewmasta » Gibrat – PMU Poker
Team 22-  Coralie 2
Team 23-  Miguel « waskw » PAYO et Silvestre « Respol89AS » Chaparro – PMU Poker
Team 24-  Team absente 
Team 25-  Rebecca « RebGR1″ Mordoff et Clément « Ohmyguru » Beauvois – Team Pro PMU Poker
Team 26-  Abdelaziz Bourouais et Benny

Le commentaires sont fermés.